Comisiones

Puntos Constitucionales y Legislación

Presidente: Dip. Enrique Javier Laffitte Bretón (PRD)
Secretario: Dip. Norma Alicia Popoca Sotelo (PAN)
Secretario: Dip. Ricardo Calvo Huerta (PRD)
Secretario: Dip. Edwin Brito Brito (PRD)
Vocal: Dip. Mario Alfonso Chávez Ortega (PRI)
Vocal: Dip. Silvia Irra Marín (PRD)
Vocal: Dip. Edith Beltrán Carrillo (PNA)
Vocal: Dip. Jesús Escamilla Casarrubias (PH)
Vocal: Dip. Efraín Esaú Mondragón Corrales (PES)
Vocal: Dip. Jaime Álvarez Cisneros (PMC)
Vocal: Dip. Julio Cesar Yáñez Moreno (PSD)
Vocal: Dip. Víctor Manuel Caballero Solano (PAN)
Vocal: Dip. Manuel Nava Amores (PMC)
Vocal: Dip. Beatriz Vicera Alatriste (PRD)
Vocal: Dip. Francisco Arturo Santillán Arredondo (PNA)
Vocal: Dip. José Manuel Tablas Pimentel (PRD)

Hacienda, Presupuesto y Cuenta Pública

Presidente: Dip. Eder Eduardo Rodríguez Casillas (PRD)
Secretaria: Dip. Beatriz Vicera Alatraiste (PRD)
Secretario: Dip. Mario Alfonso Chávez Ortega (PRI)
Secretario: Dip. Jaime Álvarez Cisneros (PMC)
Secretaria: Dip. Silvia Irra Marín (PRD)
Secretario: Dip. Carlos Alfredo Alaniz Romero (PAN)
Vocal: Dip. Julio Espín Navarrete (PRD)
Vocal: Dip. Francisco Arturo Santillán Arredondo (PNA)
Vocal: Dip. Jesús Escamilla Casarrubias (PH)
Vocal: Dip. Edwin Brito Brito (PRD)
Vocal: Dip. Efraín Esaú Mondragón Corrales (PES)
Vocal: Dip. Julio Cesar Yáñez Moreno (PSD)
Vocal: Dip. Manuel Nava Amores (PMC)
Vocal: Dip. Alberto Martínez González (PRI)
Vocal: Dip. Francisco Navarrete Conde (PRD)

Gobernación, Gran Jurado y Ética Legislativa

Presidente: Dip. Julio Espín Navarrete (PRD)
Secretaria: Dip. Hortencia Figueroa Peralta (PRD)
Secretario: Dip. Francisco Alejandro Moreno Merino (PRI)
Secretario: Dip. José Manuel Tablas Pimentel (PRD)
Vocal: Dip. Jesús Escamilla Casarrubias (PH)
Vocal: Dip. Faustino Javier Estrada González (PVEM)
Vocal: Dip. Edith Beltrán Carrillo (PNA)
Vocal: Dip. Edwin Brito Brito (PRD)
Vocal: Dip. Anacleto Pedraza Flores (PRD)
Vocal: Dip. Jaime Álvarez Cisneros (PMC)
Vocal: Dip. Julio Cesar Yáñez Moreno (PSD)
Vocal: Dip. Norma Alicia Popoca Sotelo (PAN)
Vocal: Dip. Manuel Nava Amores (PMC)
Vocal: Dip. Aristeo Rodríguez Barrera (PRI)

Educación y Cultura

Presidenta: Dip. Edith Beltrán Carrillo (PNA)
Secretario: Dip. Manuel Nava Amores (PCM)
Vocal: Dip. Víctor Manuel Caballero Solano (PAN)
Vocal: Dip. Aristeo Rodríguez Barrera (PRI)
Vocal: Dip. Anacleto Pedraza Flores (PRD)
Vocal: Dip. Leticia Beltrán Caballero (PRI)
Vocal: Dip. Beatriz Vicera Alatriste (PRD)
Vocal: Dip. Hortencia Figueroa Peralta (PRI)

Ciencia e Innovación Tecnológica

Presidente: Dip. Manuel Nava Amores (PMC)
Secretario: Dip. Efraín Esaú Mondragón Corrales (PES)
Vocal: Dip. Edwin Brito Brito (PRD)
Vocal: Dip. Norma Alicia Popoca Sotelo (PAN)
Vocal: Dip. Emmanuel Alberto Mojica Linares (PAN)

Reglamentos y Prácticas Parlamentarias

Presidente: Dip. Francisco Alejandro Moreno Merino (PRI)
Secretario: Dip. Julio Cesar Yáñez Moreno (PSD)
Vocal: Dip. Edwin Brito Brito (PRD)

Justicia y Derechos Humanos

Presidente: Dip. Francisco Arturo Santillán Arredondo (PNA)
Secretario: Dip. Mario Alfonso Chávez Ortega (PRI)
Vocal: Dip. Francisco Alejandro Moreno Merino (PRI)
Vocal: Dip. Ricardo Calvo Huerta (PRD)
Vocal: Dip. José Manuel Tablas Pimentel (PRD)
Vocal: Dip. Faustino Javier Estrada González (PVEM)
Vocal: Dip. Beatriz Vicera Alatriste (PRD)

Trabajo, Previsión y Seguridad Social

Presidente: Dip. Alberto Martínez González (PRI)
Secretario: Dip. Eder Eduardo Rodríguez Casillas (PRD)
Secretaria: Dip. Edith Beltrán Carrillo (PNA)
Vocal: Dip. Francisco Navarrete Conde (PRD)
Vocal: Dip. Carlos Alfredo Alaniz Romero (PAN)
Vocal: Dip. Hortencia Figueroa Peralta (PRD)
Vocal: Dip. José Manuel Tablas Pimentel (PRD)
Vocal: Dip. Emmanuel Alberto Mojica Linares (PAN)

Seguridad Pública y Protección Civil

Presidenta: Dip. Hortencia Figueroa Peralta (PRD)
Secretario: Dip. Rodolfo Domínguez Alarcón (PRD)
Vocal: Dip. Julio César Yáñez Moreno (PSD)
Vocal: Dip. Mario Alfonso Chávez Ortega (PRI)
Vocal: Dip. Faustino Javier Estrada González (PVEM)
Vocal: Dip. Emmanuel Alberto Mojica Linares (PAN)
Vocal: Dip. Francisco Arturo Santillán Arredondo (PNA)
Vocal: Dip. Beatriz Vicera Alatriste (PRD)

Planeación Para el Desarrollo y Asentamientos Humanos

Presidente Dip. Jaime Álvarez Cisneros (PMC)
Secretaria Dip. Norma Alicia Popoca Sotelo (PAN)
Vocal. Dip. : Eder Eduardo Rodríguez Casillas (PRD)
Vocal. Dip. Francisco Navarrete Conde (PRD)

Desarrollo Económico

Presidente: Dip. Mario Alfonso Chávez Ortega (PRI)
Secretario: Dip. Víctor Manuel Caballero Solano (PAN)
Vocal: Dip. Francisco Arturo Santillán Arredondo (PNA)
Vocal: Dip. Silvia Irra Marín (PRD)
Vocal: Dip. Javier Montes Rosales (PRD)
Vocal: Dip. Jesús Escamilla Casarubias (PH)
Vocal: Dip. Norma Alicia Popoca Sotelo (PAN)
Vocal: Dip. Efrín Esaú Mondragón Corrales (PES)
Vocal: Dip. Aristeo Rodríguez Barrera (PRI)

Desarrollo Social

Presidente: Dip. Rodolfo Domínguez Alarcón (PRD)
Secretario: Dip. Jesús Escamilla Casarrubias (PH)
Vocal: Dip. Manuel Nava Amores (PMC)
Vocal: Dip. Edith Beltrán Carrillo (PNA)
Vocal: Dip. Leticia Beltrán Caballero (PRI)
Vocal: Dip. Enrique Javier Laffitte Bretón (PRD)
Vocal: Dip. Víctor Manuel Caballero Solano (PAN)
Vocal: Dip. Norma Alicia Popoca Sotelo (PAN)
Vocal: Dip. Ricardo Calvo Huerta (PRD)
Vocal: Dip. Mario Alfonso Chávez Ortega (PRI)

Salud

Presidente: Dip. Víctor Manuel Caballero Solano (PAN)
Secretario: Dip. Alberto Martínez González (PRI)
Vocal: Dip. Francisco Navarrete Conde (PRD)
Vocal: Dip. Silvia Irra Marín (PRD)
Vocal: Dip. Julio Espín Navarrete (PRD)
Vocal: Dip. Mario Alfonso Chávez Ortega (PRI)
Vocal: Dip. Aristeo Rodríguez Barrera (PRI)
Vocal: Dip. Hortencia Figueroa Peralta (PRD)
Vocal: Dip. Emmanuel Alberto Mojica Linares (PRI)

Pueblos Indígenas

Presidente: Dip. Javier Montes Rosales (PRD)
Secretario: Dip. Jesús Escamilla Casarrubias (PH)
Vocal: Dip. Alberto Martínez González (PRI)
Vocal: Dip. Julio Espín Navarrete (PRD)
Vocal: Dip. Leticia Beltrán Caballero (PRI)

Desarrollo Agropecuario

Presidente: Dip. Anacleto Pedraza Flores (PRD)
Secretario: Dip. Aristeo Rodríguez Barrera (PRI)
Vocal: Dip. Carlos Alfredo Alaniz Romero (PAN)
Vocal: Dip. Jesús Escamilla Casarrubias (PH)
Vocal: Dip. Julio Espín Navarrete (PRD)
Vocal: Dip. Manuel Nava Amores (PMC)
Vocal: Dip. Javier Montes Rosales (PRD)
Vocal: Dip. Hortencia Figueroa Peralta (PRD)
Vocal: Dip. José Manuel Tablas Pimentel (PRD)

Medio Ambiente

Presidente: Dip. Faustino Javier Estrada González (PVEM)
Secretario: Dip. Eder Eduardo Rodríguez Casillas (PRD)
Vocal: Dip. Edwin Brito Brito (PRD)
Vocal: Dip. Ricardo Calvo Huerta (PRD)
Vocal: Dip. Julio Espín Navarrete (PRD)
Vocal: Dip. Javier Montes Rosales (PRD)

Recursos Naturales y Agua

Presidente: Dip. Aristeo Rodríguez Barrera (PRI)
Secretario: Dip. Jaime Álvarez Cisneros (PMC)
Vocal: Dip. Faustino Javier Estrada González (PVEM)
Vocal: Dip. Javier Montes Rosales (PRD)
Vocal: Dip. José Manuel Tablas Pimentel (PRD)
Vocal: Dip. Anacleto Pedraza Flores (PRD)
Vocal: Dip. Mario Alfonso Chávez Ortega (PRI)

Igualdad de Género

Presidenta: Dip. Norma Alicia Popoca Sotelo (PAN)
Secretaria: Dip. Hortencia Figueroa Peralta (PRD)
Vocal: Dip. Edith Beltrán Carrillo (PNA)
Vocal: Dip. Beatriz Vicera Alatriste (PRD)
Vocal: Dip. Julio Cesar Yáñez Moreno (PSD)

Juventud

Presidente: Dip. Emmanuel Alberto Mojica Linares (PAN)
Secretario: Eder Eduardo Rodríguez Casillas (PRD)
Vocal: Dip. Efraín Esaú Mondragón Corrales (PES)
Vocal: Dip. Alberto Martínez González (PRI)

Participación Ciudadana y Reforma Política

Presidente: Dip. Edwin Brito Brito (PRD)
Secretario: Dip. Jaime Álvarez Cisneros (PMC)
Vocal: Dip. Julio Espín Navarrete (PAN)
Vocal: Dip. Hortencia Figueroa Peralta (PRD)

Atención a Grupos Vulnerables y Personas con Discapacidad

Presidente: Dip. Jesús Escamilla Casarrubias (PH)
Secretaria: Dip. Leticia Beltrán Caballero (PRI)
Vocal: Dip. Emmanuel Alberto Mojica Linares (PAN)
Vocal: Dip. Hortencia Figueroa Peralta (PRD)
Vocal: Dip. Beatriz Vicera Alatriste (PRD)

Fortalecimiento Municipal y Desarrollo Regional

Presidente: Dip. José Manuel Tablas Pimentel (PRD)
Secretario: Dip. Julio Espín Navarrete (PRD)
Vocal: Dip. Emmanuel Alberto Mojica Linares (PAN)
Vocal: Dip. Alberto Martínez González (PRI)
Vocal: Dip. Javier Montes Rosales (PRD)
Vocal: Dip. Francisco Navarrete Conde (PRD)
Vocal: Dip. Hortencia Figueroa Peralta (PRD)
Vocal: Dip. Aristeo Rodríguez Barrera (PRI)

Desarrollo Metropolitano y Zonas Conurbadas

Presidente: Dip. Carlos Alfredo Alaniz Romero (PAN)
Secretario: Dip. Anacleto Pedraza Flores (PRD)
Vocal: Dip. Francisco Arturo Santillán Arredondo (PNA)
Vocal: Dip. Enrique Javier Laffitte Betron (PRD)
Vocal: Dip. Julio Cesar Yáñez Moreno (PSD)
Vocal: Dip. Javier Montes González

Tránsito, Transporte y Vías de Comunicación

Presidente: Dip. Ricardo Calvo Huerta (PRD)
Secretario: Dip. Faustino Javier Estrada González (PVEM)
Vocal: Dip. Julio Cesar Yáñez Moreno (PSD)
Vocal: Dip. Mario Alfonso Chávez Ortega (PRI)
Vocal: Dip. Aristeo Rodríguez Barrera (PRI)
Vocal: Dip. Francisco Navarrete Conde (PRD)
Vocal: Dip. Anacleto Pedraza Flores (PRD)
Vocal: Dip. José Manuel Tablas Pimentel (PRD)

Turismo

Presidente: Dip.Francisco Navarrete Conde (PRD)
Secretario: Dip. Enrique Javier Laffitte Bretón (PRD)
Vocal: Dip. Leticia Beltrán Caballero (PRI)
Vocal: Dip. José Manuel Tablas Pimentel (PRD)
Vocal: Dip. Edwin Brito Brito (PRD)
Vocal: Dip. Norma Alicia Popoca Sotelo (PAN)
Vocal: Dip. Emmanuel Alberto Mojica Linares (PAN)

Migración

Presidente: Dip. Leticia Beltrán Caballero (PRI)
Secretario: Dip. Julio Espín Navarrete (PRD)
Vocal: Dip. Rodolfo Domínguez Alarcón (PRD)
Vocal: Dip. Anacleto Pedraza Flores (PRD)

Deporte

Presidente: Dip. Alberto Martínez González (PRI)
Secretario: Dip. Francisco Arturo Santillán Arredondo (PNA)
Vocal: Dip. Silvia Irra Marín (PRD)
Vocal: Dip. Rodolfo Domínguez Alarcón (PRD)
Vocal: Dip. Carlos Alfredo Alaniz Romero (PAN)
Vocal: Dip. Ricardo Calvo Huerta (PRD)